Campeãs

GRUPO ESPECIAL

2016

2017

2018

2019

2020

GRUPO DE ACESSO

2016

2017

2018

2019

2020

CONFIRA TODOS OS RESULTADOS

Carnaval Virtual 2020

GRUPO ESPECIAL

Campeã: Flor de Lótus – 149,6
Vice-Campeã: Bohêmios Samba Club – 149,3
3º Imperiais do Samba – 149,3
4º Primeira Estação do Samba – 149,2
5º Império do Rio Belo – 149,2
6º Morro do Esplendor – 149,1*
7º Unidos do Tijucano – 149,1*
8º Ponte Aérea – 148,6
9º Mocidade – 148,4
10º Imperatriz Itaocarense – 148,3
11º Arranco da FGAF – 148,2
12º Águia Real – 147,9
13º Independentes – 146,9*
14º União da Gávea – 146,9*
15º Nobreza da Baixada – 146,3
16º Império da Praça XI – 145,5

*Desempate no quesito samba-enredo (Morro do Esplendor e Unidos do Tijucano)
*Desempate no quesito samba-enredo (Independentes e União da Gávea)

* Rebaixadas ao Grupo de Acesso 1.

GRUPO DE ACESSO

Campeã: Império do Progresso – 100,0
Vice-Campeã: Apoteose – 99,8*
3º Estrela Dalva – 99,8*
4º Caprichosos do Boa Vista – 99,6
5º Estrela Guia – 99,4
6º Brotos da Flor – 99,3*
7º Gres Saudade – 99,3*
8º Corações Unidos – 99,0
9º Imperiais de Madureira – 98,7*
10º Arte Yorubá – 98,7*
11º Malandros – 98,5
12º Dragões Lendários – 98,3
13º Império Iguaçuano – 98,1
14º Arautos do Cerrado – 98,0
15º Valongo – 97,9
16º Filhos do Tigre – 97,6
17º Colorados do Samba – 97,4
18º Comunidade do Samba – 97,3*
19º Recanto do Beija-flor – 97,3*
20º Mocidade Negra – 97,2*
21º Império de Niterói – 97,2*
22º Astro Rei da Folia – 97,1*
23º Me chama que eu vou – 97,1*
24º Império de Órion – 96,8
25º Acad. de Madureira – 96,7*
26º Deixa de Truque – 96,7*
27º Império da Carlota – 96,6*
28º Império da Alegria – 96,6*
29º Pau no Burro – 96,5
30º Altaneiros do Samba – 96,3
31º Nação Imperial – 96,1*
32º Unidos de Franco da Rocha – 96,1*
33º Embaixadores da Águia – 96,0
34º Tradição Imperial – 95,2
35º Dragões do Samba – 94,3
36º Jóias da Coroa – 93,1*
37º Ungidas – 93,1*
38º Realeza do Samba – 93,1*
39º União Capivariana – 92,2
40º Império da Elisabete Rainha – 91,1
41º Acadêmicos da Primavera – 90,5
42º Império da Estação Primeira da Alegria – 89,2
43º Serpente de Ouro – 88,9
44º Belas Artes – 88,0
45º Praia da Brisa – 87,7
46º Renascer da Fênix – 87,5
47º Encantados da Serra – 87,0
– Eldorado do Samba – 0,0
– Bambas de Ouro – 0,0
– Unidos de Vila Betânia – 0,0

 

* Ascendentes ao Grupo Especial
* Rebaixadas ao Grupo de Acesso 2.
* Desclassificadas.

Carnaval Virtual 2019

GRUPO ESPECIAL

Campeã: Águia Real – 150,0
Vice-Campeã: Bohêmios Samba Club – 149,9
3º Mocidade – 149,7
4º Imperiais do Samba – 149,6
5º Império do Rio Belo – 149,2*
6º Imperatriz Itaocarense – 149,2*
7º Império da Praça XI – 149,0*
8º Primeira Estação do Samba – 149,0*
9º Ponte Aérea – 148,6*
10º Flor de Lótus – 148,6*
11º Arranco da FGAF – 148,4
12º União da Gávea – 148,1
13º Bambas de Ouro – 147,9
14º Recanto do Beija-Flor – 149,6
15º Império do Progresso – 145,6
16º Dragões Lendários – 144,4

Desempate no quesito conjunto (Império do Rio Belo e Imperatriz Itaocarense)
Desempate no quesito conjunto (Império da Praça XI e Primeira Estação do Samba)
Desempate nas obrigatoriedades (Flor de Lótus e Ponte Aérea)

 

GRUPO DE ACESSO

Campeã: Morro do Esplendor – 150,0
Vice-Campeã: Nobreza da Baixada – 149,9
3º Independentes – 149,8
4º Unidos do Tijucano – 149,6
5º Estrela Guia – 149,5
6º Deixa de Truque – 149,2
7º Império de Niterói – 149,1
8º Império de Órion – 149,0
9º Gres Saudade – 148,9
10º Malandros – 148,3
11º Caprichosos do B. Vista – 148,2
12º Apoteose – 148,1
13º Arautos do Cerrado – 148,0
14º Império Iguaçuano – 147,7*
15º Filhos do Tigre – 147,7*
16º Curral das Éguas – 147,2
17º Comunidade do Samba – 147,1
18º União de Sepetiba – 146,8
19º Corações Unidos – 146,1
20º Nação Imperial – 146,0
21º Unidos de Franco da Rocha – 144,9
22º Simpatia Real – 144,1
23º Realeza do Samba – 143,6
24º Império da Fênix – 143,0
25º Colorados do Samba – 142,7
26 – Encantados da Serra – 141,1

Desempate no quesito Alegorias (Império Iguaçuano e Filhos do Tigre)

* Ascendentes ao Grupo Especial
* Rebaixadas ao Grupo de Acesso.

Carnaval Virtual 2018

GRUPO ESPECIAL

Campeã: Império do Progresso – 149,5
Vice-Campeã: Bohêmios Samba Club – 149,4
3º Mocidade – 149,4
4º Flor de Lótus – 149,4
5º Escola Virtual da Amazônia – 149,0
6º Império do Rio Belo – 149,0
7º Acadêmicos do Setor 1 – 148,9
8º Ponte Aérea – 148,8
9º Imperiais do Samba – 148,3
10º União da Gávea – 147,7
11º Recanto do Beija-flor – 146,8
12º Dragões Lendários – 146,6
13º Arranco da FGAF – 146,4
14º Corações Unidos – 145,9*
15º Morro do Esplendor – 145,8*
16º Caprichosos do Boa Vista – 145,7*

Desempate no quesito enredo (Bohemios e Mocidade)
Desempate no quesito fantasia (Mocidade e Flor de Lótus)
Desempate no quesito fantasia (EVA e Rio Belo)

 

GRUPO DE ACESSO

Campeã: Império da Praça XI – 148,9*
Vice-Campeã: Imperatriz Itaocarense – 148,6*
3º Bambas de Ouro – 148,4*
4º Aguia Real – 148,4
5º Império do Samba – 148,2
6º Nobreza da Baixada – 148,1
7º Império de Niterói – 147,9
8º Império da Fênix – 147,9
9º Estrela Guia – 147,3
10º Arautos do Cerrado – 147,2
11º Império da Carlota – 145,7
12º Curral das Éguas – 145,3
13º Ungidas – 144,8
14º Deixa de Truque – 144,7
15º Unidos dde Vila Betânia – 144,2
16º Filhos do Tigre – 144,2
17º Simpatia Real – 142,6
18º Unidos de Franco da Rocha – 139,2
19º Independentes – 135,8

Desempate no quesito Alegorias (Bambas de Ouro e Águia Real)
Desempate no quesito Alegorias (Império de Niterói e Império da Fênix)
Desempate no quesito Alegorias (Unidos de Vila Betânia e Filhos do Tigre)

* Rebaixadas ao Grupo de Acesso
* Ascendentes ao Grupo Especial

Carnaval Virtual 2017

GRUPO ESPECIAL

Campeã: Mocidade – 99,8
Vice-Campeã: Acadêmicos do Setor 1 – 99,8
3º Flor de Lótus – 99,7
4º Bohêmios Samba Club – 99,4
5º Escola Virtual da Amazônia – 99,3
6º Império do Progresso – 99,1
7º Ponte Aérea – 98,7
8º União da Gávea – 98,3
9º Imperiais do Samba – 97,9
10º Recanto do Beija-flor – 97,9
11º Caprichosos do Boa Vista – 97,8
12º Dragões Lendários – 97,4
13º Rosa Vermelha – 96,7*
14º Apoteose – 96,6*
15º Bambas de Ouro – 95,5*

 

GRUPO DE ACESSO

Campeã: Império do Rio Belo – 99,6*
Vice-Campeã – Corações Unidos – 99,1*
3º Arranco da FGAF – 99,0*
4º Morro do Esplendor – 98,4*
5º Deixa de Truque – 98,3
6º Águia Real – 97,9
7º Imperatriz Itaocarense – 97,9
8º Independentes – 97,5
9º Imperio do Samba – 97,5
10º Império da Fênix – 97,3
11º Arautos do Cerrado – 95,9
12º Estrela Guia – 96,1
13º Império da Carlota – 95,4
14º Curral das Éguas – 95,2
15º Independentes do Cacuia – 94,9
16º Herdeiros do Samba – 94,6
17º Império de Niterói – 94,4
18º Unidos de Franco da Rocha – 93,9
19º Cidade do Samba – 93,5
20º Império da Praça XI – 92,9
21º Dragões do Rio de Janeiro – 92,2

 

* escolas rebaixadas ao Grupo de Acesso
* escolas ascendentes ao Grupo Especial

Carnaval Virtual 2016

GRUPO ESPECIAL

Campeã: Bohêmios Samba Club 100,0
Campeã: Ponte Aérea – 100,0
3º Império do Progresso – 99,9
3º Acadêmicos do Setor 1 – 99,9
3º Escola Virtual da Amazonia – 99,9
6º Flor de Lótus – 99,7
7º União da Gávea – 99,6
8º Mocidade – 99,3
9º Dragões Lendários – 98,6
10º Rosa Vermelha – 98,6
11º Bambas de Ouro – 98,3
12º Imperiais do Samba – 98,2
13º Cruzeiro do Sul – 94,2
14º Recanto do Beija-flor – 93,3
15º Caboclinho Verde – 91,9*
16º Nenê do Brasil – 91,5*

Não houve desempate no Carnaval Virtual 2016.

GRUPO DE ACESSO

Campeã: Apoteose – 100,0*
Vice-Campeã: Caprichosos do Boa Vista – 95,9*
3º Império do Rio Belo – 95,8
4º Imperiais de Madureira – 95,3
5º Império da Fênix – 95,2
6º Império do Samba – 95,1
7º Imperatriz Itaocarense – 89,7
8º Império de Niterói – 89,4

 

* Rebaixadas ao Grupo de Acesso
* Ascendentes ao Grupo Especial